В России модернизируют огнемет «Шмель»

Новости дня России и мира
10 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Ростех» модернизирует реактивный пехотный огнемет ПДМ-А «Шмель»

Фото: Константин Морозов / РИА Новости

Холдинг «Высокоточные комплексы» (входит в госкорпорацию «Ростех») работает над модернизацией реактивного пехотного огнемета (РПО) ПДМ-А «Шмель». Об этом сообщили в компании, передает ТАСС.

«Работы по модернизации РПО «Шмель» ведутся», — ответили в холдинге на соответствующий вопрос. Там добавили, что информация о результатах работ не подлежит оглашению.

На вооружении российской армии состоит одноразовый РПО ПДМ-А «Шмель» с термобарической реактивной гранатой, начиненной огнесмесью. При взрыве топливо-воздушной смеси образуется высокотемпературный импульс, который сопровождается резким перепадом давления.

Материалы по теме:«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023Противотанковые ракетные комплексы:на что способны ПТРК и почему их называют убийцами бронетехники?3 апреля 2023

Ранее американское издание Newsweek писало, что российскую тяжелую огнеметную систему (ТОС) следует обнаружить и обезвредить до ее применения.

В июле 2022 года «Российская газета» сообщала, что российские тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» поддерживают боевые машины огнеметчиков БМО-Т, в которых находятся реактивные пехотные огнеметы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх