В России назвали способные сбивать снаряды GLSDB системы

Новости дня России и мира
1 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Военный эксперт Михайлов: войска РФ могут сбивать снаряды GLSDB с помощью ЗРК «Тор-М2»СюжетРабота систем ПВО:

Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

Российские войска могут сбивать снаряды GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb), которые применяют Вооруженные силы Украины (ВСУ), с помощью зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2», «Бук-М3» и С-350. Способные сбивать GLSDB системы противовоздушной обороны (ПВО) назвал руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в беседе с ТАСС.

Он отметил, что дальность поражения GLSDB составляет около 150 километров. Снаряды можно применять с универсальной пусковой установки реактивной системы залпового огня HIMARS. По словам аналитика, боеприпас состоит из двигателя неуправляемого реактивного снаряда и управляемой авиабомбы. Когда боеприпас выходит на нужную высоту, бомба отстыковывается от двигателя и направляется к цели, разворачивая крылья.

«Безусловно, эту бомбу, которая планирует и приближается к цели, придется сбивать комплексами уже малой дальности ближе к тем объектам, на которые она будет нацелена. Тут надо использовать ту же номенклатуру ЗРК, которые [уже] используются против HIMARS — «Тор-М2» с модернизированным программным обеспечением, «Бук-М2» и «Бук-М3» и С-350 «Витязь»», — сказал Михайлов, добавив, что периодически снаряды HIMARS сбивают ракетами системы С-300В4.

Читайте также:  «Орнитологи» из зоны СВО рассказали о перепрошивке украинских FPV-дронов

Материалы по теме:«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023Тотальная безопасность.Как Российская армия защищает границы от вражеских ракет, ядерных боеголовок и самолетов?17 ноября 2022

Ранее военный эксперт Алексей Леонков предположил, что ВСУ пытаются подавить российскую систему ПВО, применяя GLSDB.

28 марта Минобороны России сообщило, что российская система ПВО сбила снаряд GLSDB в зоне проведения специальной военной операции.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх