В России отреагировали на отказ Турции от полного возобновления транзита товаров

Новости дня России и мира
22 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Депутат Чепа назвал вынужденными новые ограничения Турции в транзите санкционных товаров

Фото: Umit Bektas / Reuters

Новые ограничения Турции в транзите санкционных товаров являются вынужденной мерой Анкары, заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. В беседе с «Лентой.ру» депутат сообщил, что данное решение было продиктовано санкционным давлением Запада.

«Если мы говорим о параллельном импорте, то Турция не будет заниматься реэкспортом товаров в Россию. Дело в санкционном давлении, более года идет санкционная война, результата для Запада нет. Запад не может ничего добиться и предпринимает все усилия, чтобы получить хоть что-то. Поэтому он (Запад — прим. «Ленты.ру») пытается перекрыть транзит там, где это возможно. Так и будет дальше», — считает Чепа.

По его мнению, решение Анкары ввести ограничения на транзит санкционных товаров в Россию является вынужденным.

Парламентарий также напомнил, что введенные ограничения не означают полный запрет на транзит товаров в Россию из Турции.

«Турция отказала в транзите товаров, производимых на Западе, но, если в этих товарах присутствует более 25% турецкого влияния, то они могут быть экспортированы в Россию. Речь идет о прямой перепродаже санкционных товаров, но если это товары не менее чем на 25% турецкие, то такие товары могут быть экспортированы в Россию», — объяснил депутат.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Материалы по теме:«Турция ведет большую игру»Эрдоган блокирует расширение НАТО и сотрудничает с Россией. Может ли он изменить свой курс?10 февраля 2023«Нам не нужна война на севере»Почему Турция остается единственной страной НАТО, сохраняющей отношения с Россией?9 марта 2023«Санкции уже ударили по региону»Как конфликт на Украине изменил отношение к России в странах Средней Азии13 марта 2023

Ранее стало известно, что Турция отказалась от полного возобновления транзита санкционных товаров в Россию. Как сообщали СМИ со ссылкой на информацию логистов, теперь поставки идут с рядом ограничений. Уточняется, что механизм перестал работать в отношении продукции из США и Канады, а также отдельных категорий товаров вне зависимости от страны производства.

Так, например, гендиректор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло рассказал, что 20 марта российские компании смогли оформить транзит и в аэропорту, и на автогрузовых терминалах, но только на товары, произведенные в ЕС, а оформление американских грузов с указанием в качестве страны назначения «Россия» было заблокировано.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Турция внезапно остановила транзит санкционных грузов, идущий в Россию через параллельный импорт, 9 марта — таможенная система начала блокировать их оформление. С 13 марта транзит грузов возобновился, комментариев об изменении его характера не было.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Россия кратно нарастила выпуск «Солнцепеков»
0 / 5 (0 голосов)
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх