В России представили аэрозолеобразующие боеприпасы

Новости дня России и мира
24 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ЦНИИточмаш представил новые аэрозолеобразующие боеприпасы и патроны

Фото: АО «Концерн «Калашников»

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) представил новые патроны, аэрозолеобразующие боеприпасы (АОБ) и ручную дымовую гранату на «Дне инноваций Министерства обороны России». Об этом сообщила пресс-служба концерна «Калашников».

Отмечается, что в ЦНИИточмаш разработали четыре типа АОБ, которые защищают технику от высокоточного оружия. Создавая аэрозольно-дипольные помехи, боеприпасы противодействуют оружию с лазерной, оптической, тепловой и радиолокационной системами наведения. АОБ уже поставляют в войска.

Унифицированная ручная дымовая граната, которую представил ЦНИИточмаш, предназначена для маскировки отдельных военнослужащих, небольших подразделений, машин и боевой техники от прицельного огня противника. Граната может работать в диапазоне температур от минус 50 до плюс 55 градусов. Боеприпас успешно прошел государственные испытания.

Материалы по теме:Т-72, Т-90, «Армата» и не только:какие боевые танки есть у России?10 апреля 2023Противотанковые ракетные комплексы:на что способны ПТРК и почему их называют убийцами бронетехники?3 апреля 2023

Также специалистам впервые представили новые боеприпасы к стрелковому оружию. «Это высокоточные снайперские патроны, а также патроны с повышенным специальным действием. В настоящее время проходят предварительные испытания. Их использование позволит существенно повысить эффективность применения штатного стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

Читайте также:  «Ростех» представил комплекс быстрого отдыха для бойцов СВО

В феврале в «Ростехе» сообщили, что в России завершились государственные испытания гранаты РДГ-У, предназначенной для маскировки личного состава и техники в инфракрасном диапазоне. Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, что при подрыве РДГ-У создается дымовая завеса, делающая бесполезным инфракрасное и лазерное излучение.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх