В России рассказали о борьбе с украинскими IRIS-T

Новости дня России и мира
27 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Эксперт Шурыгин: Россия ведет охоту за используемыми ВСУ комплексами IRIS-T

Фото: Heiko Becker / Reuters

Россия ведет охоту за зенитными ракетными комплексами (ЗРК) IRIS-T, которые используют Вооруженные силы Украины (ВСУ). О борьбе с системами противовоздушной обороны (ПВО) рассказал военный эксперт, офицер ПВО запаса Владислав Шурыгин в беседе с «Известиями».

По его словам, Киев пытается модернизировать систему ПВО, используя комплексы IRIS-T. Он отметил, что ВСУ создали мобильную боевую группу, которая пытается ловить российскую авиацию и средства воздушного поражения.

Материалы по теме:«Трудно с такими бороться»Россия начала применять новые сверхзвуковые ракеты. Почему ПВО Украины не справляется с ними?25 июля 2023От «Стингера» к Patriot:какие системы ПВО Запад передал Украине?2 марта 2023

«Мы ведем охоту за ними, потому что работу такого комплекса невозможно скрыть. Есть контрборьба, есть противорадиолокационные ракеты, есть воздушная разведка, которая пытается определить, где находятся эти позиции. Это такая игра в кошки-мышки, и ее нельзя назвать легкой», — сказал Шурыгин.

Он также отметил, что Киеву не хватает комплексов ПВО, поэтому ВСУ создали мобильные группы. Эксперт допустил, что Украина получает разведывательные данные от НАТО.

Читайте также:  Названа причина отмены запуска корабля «Союз МС-25»

В июне издание The Drive писало, что украинскую систему ПВО Infra Red Imaging System Tail (IRIS-T) уничтожили российским беспилотником «Ланцет». Дрон-камикадзе поразил радиолокационную станцию TRML-4D из состава ЗРК.

В апреле директор музея войск ПВО Юрий Кнутов рассказал о пяти зонах ПВО Украины, которые оснащены зенитными самоходными установками Gepard, а также комплексами NASAMS и IRIS-T.

Оружие России: на страже Родины

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты особенности последних модификаций российских «Волнорезов»
0 / 5 (0 голосов)
На базе российского «Тритона» создадут машину РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
«Новое оружие Путина» попытались скопировать армии других стран
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх