В России рассказали о характеристиках «Гермеса»

Новости дня России и мира
22 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Военный эксперт Крамник: ключевой характеристикой «Гермеса» стала возросшая дальность

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Ключевой характеристикой многофункционального ракетного комплекса «Гермес» стала резко возросшая дальность применения. О технических характеристиках комплекса рассказал военный эксперт Илья Крамник в беседе с «Известиями».

«Кроме того, «Гермес» исходно задумывался как комплекс, который может с незначительной модификацией применяться и с обычных носителей, с вертолетов в первую очередь, и с наземных, а также с небольших кораблей и катеров, то есть это универсальное оружие, которым можно оснащать технику разных видов Вооруженных сил», — сказал российский эксперт.

Комплекс управляемого ракетного оружия «Гермес» предназначен для поражения одиночных и групповых целей на дальности до 100 километров. Ракета базовой версии комплекса несет осколочно-фугасную боевую часть весом 28 килограммов.

Материалы по теме:Т-72, Т-90, «Армата» и не только:какие боевые танки есть у России?10 апреля 2023Противотанковые ракетные комплексы:на что способны ПТРК и почему их называют убийцами бронетехники?3 апреля 2023

Ранее в мае в пресс-службе Конструкторского бюро приборостроения (КБП) сообщили, что испытания комплекса «Гермес» продолжаются. Решение о поставке будет принято по результатам испытаний.

Читайте также:  Обнаружен редкий коричневый карлик

В том же месяце в «Ростехе» рассказали, что модифицированный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-СМ-СВ» находится на завершающем этапе испытаний.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх