В России рассказали о модернизации «Тора»

Гендиректор ИЭМЗ Зиятдинов: модернизация ЗРК «Тор-М2» позволит поражать перспективные цели

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Дальнейшая модернизация зенитного ракетного комплекса (ЗРК) малой дальности «Тор-М2» позволит российским войскам поражать перспективные воздушные цели. Об этом генеральный директор Ижевского электромеханического завода (ИЭМЗ) «Купол» Фанил Зиятдинов рассказал ТАСС.

«Система совершенствуется, как и ее способности поражать новые, только появляющиеся сейчас воздушные цели. Оценивается потенциал комплекса, выполняется математическое моделирование для оценки возможности поражения комплексом перспективных целей. При первой же возможности расчеты будут проверены на практике с оценкой фактических результатов», — сказал он.

По его словам, новые технические решения позволят значительно повысить характеристики «Тора» по обнаружению малоразмерных целей, а дальнейшая автоматизация работы ЗРК даст возможность в перспективе выполнять задачи практически без участия оператора.

Материалы по теме:Гиперзвук, испытания «Сармата» и «Терминатора»:как изменилось российское оружие в 2022 году30 декабря 2022«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023

В феврале Зиятдинов сообщил, что ИЭМЗ «Купол» в 2022 году досрочно передал российским военным ЗРК «Тор» в рамках гособоронзаказа, а темпы роста производства в среднем составили 120 процентов.

Читайте также:  Уничтожен крупнейший архив климатических данных

В том же месяце заместитель главного конструктора по ремонту и модернизации ИЭМЗ «Купол» Илья Рыков рассказал, что ЗРК «Тор» после модернизации смогут противостоять американским реактивным системам залпового огня HIMARS.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх