В России рассказали о подготовке миссии на Марс

Новости дня России и мира
28 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

РКК «Энергия» и ЦУП: опыт лунных экспедиций пригодится для подготовки миссий на Марс

Фото: NASA / Unsplash

Опыт готовящихся лунных экспедиций пригодится для подготовки будущих миссий на Марс. Об этом рассказывается в публикации сотрудников Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» и Центра управления полетами (ЦУП), опубликованной в журнале «Космическая техника и технологии».

В статье говорится, что подготовка космонавтов для полета к Марсу «будет опираться на опыт, полученный ранее при выполнении длительных пилотируемых полетов на околоземной орбите, при выполнении лунных программ, а также опыт, накопленный при реализации программы Space Shuttle, особенно в ходе полетов для обслуживания и ремонта космического телескопа Hubble».

Там же утверждается, что научные программы исследований на Марсе и Луне схожи, а особенностью работы на поверхности отличных от Земли небесных тел будет высокая автономность космонавтов, в связи с чем «виртуальные модели будут играть второстепенную роль в наземной подготовке».

В апреле генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов в ходе выступления на просветительском марафоне «Знание. Первые» сообщил, что российский ядерный буксир «Зевс» будут использовать в совместном с Китаем проекте международной научной лунной станции.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх