В России рассказали о подготовке США к войне с Китаем

Новости дня России и мира
22 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Эксперт РСМД Ермаков: США готовятся к военному столкновению с Китаем, но не хотят его

Фото: Vincenzo Pinto / Reuters

Власти США действительно готовятся к возможному столкновению с Китаем, хотя и не хотят его допустить. Об этом «Ленте.ру» рассказал научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Александр Ермаков.

По его словам, законодатели и военные в США призывают «не отвлекаться» на украинский кризис. «Например, один человек в сенате проголосовал против очередного пакета помощи Украине, но не из любви к России, а из тех соображений, что неизбежно силовое столкновение с Китаем», — напомнил эксперт.

Материалы по теме:Тайвань наш!Китай готовит военное вторжение на мятежный остров. Чем грозит миру большой конфликт в Юго-Восточной Азии?10 декабря 2021Идеальный шторм.Китай и США стягивают военные силы в Южно-Китайское море. Чем закончится битва за господство в регионе?15 октября 2021«Если драка началась, надо драться»США готовят союзников к битве за Тихий океан. Чем это угрожает России и Китаю?21 апреля 2023

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Ермаков добавил: американцы искренне верят, что чем лучше они готовы к столкновению с Китаем, тем меньше вероятность его начала, в том числе ссылаясь на опыт «холодной войны» и противостояния с СССР. «Самая распространенная тема такая: «Если Китай увидит, какие мы сильные, то не начнет силовое вторжение на Тайвань»», — подчеркнул Ермаков.

Китай считает Тайвань своей территорией и в последние месяцы регулярно проводит крупные учения возле острова. Тайвань, в свою очередь, получает помощь от США, опасаясь военного вторжения со стороны КНР.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх