В России рассказали об использовании «Гонца»

Новости дня России и мира
6 Октябрь 2023
5 / 5 (1 голосов)
Технологии

Спутниковую систему «Гонец» использовали для передачи данных о вылове рыбы

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Спутниковую систему «Гонец» использовали для передачи данных о суточном вылове рыбы. Об этом со ссылкой на одноименного российского оператора сообщает ТАСС.

«Навигационная информация о местоположении рыбопромысловых судов уже несколько лет успешно передается по нашей системе, и новая возможность отправки суточных донесений, без чего невозможен промысел, создаст комплексный сервис для наших рыбаков на основе исключительно отечественных решений спутниковой связи и мониторинга», — сказал генеральный директор спутниковой системы Павел Черенков.

По его словам, предоставляемый «Гонцом» сервис обходится пользователям значительно дешевле, чем аналогичные услуги, оказываемые зарубежными конкурентами.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

В сентябре сообщалось, что российская компания «Гонец» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») совместно с партнерами разработала компактные спутниковые терминалы, по своим габаритам сопоставимые с зарубежными аналогами.

Читайте также:  Предсказан рост популярности VR-гарнитур

Ранее Черенков сообщил, что организация, располагающая низкоорбитальной системой подвижной спутниковой связи, установила рекорд по продажам абонентского оборудования.

Оружие России: на страже Родины

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх