В России разработали универсальную нейросеть для дронов

Новости дня России и мира
16 Февраль 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Герман: в России разработали распознающую Leopard и Bradley нейросеть для дроновСюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

В России разработана универсальная нейросеть для беспилотников всех типов НАКА, позволяющая с высокой точностью определять объекты и технику противника в зоне специальной военной операции (СВО), включая танки Leopard, БМП Bradley и любые другие машины. Об этом РИА Новости сообщил гендиректор компании-разработчика «Хардберри-Русфактор» Алексей Герман.

Речь идет о нейросети, распознающей заданные объекты, в том числе технику противника, и передающей координаты ее местоположения. Она устанавливается на аппаратуру, на которую приходит видео с камер БПЛА.

В перспективе нейросеть может применяться и в мирных целях, в том числе на сельскохозяйственных дронах для поиска потерявшихся животных.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Германии разработает аналог ChatGPT для нужд бундесвера. Генерал-лейтенант Михаэль Феттер рассказал о намерении внедрить искусственный интеллект для улучшения управления немецкими войсками.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх