В России резко снизился выпуск металлоконструкций

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

«Ведомости»: производство металлоконструкций в России в 2022 году упало на 11 процентов

Фото: Михаил Голенков / РИА Новости

Выпуск металлоконструкций в России в прошлом году сократился на 11 процентов, до двух миллионов тонн. Такие цифры приводятся в отчете «Infoline-аналитики», подготовленном для Ассоциации развития стального строительства, пишут «Ведомости».

Под металлоконструкциями подразумеваются каркасы зданий и сооружений, конструкции мостов и эстакад, дорожные металлоконструкции, опоры ЛЭП, мачты связи. Аналитики связывают снижение со значительным падением объема строительства складов и торговых центров, а также с проблемами реализуемых проектов в промышленности и агропромышленном комплексе.

Так, ввод торговых центров за год упал в два раза, а складской недвижимости — на семь процентов. Тренд в области коммерческой недвижимости подтвердил управляющий партнер Nikoliers Николай Казанский. По его данным, в 2021 году объем ввода составлял 4,2 миллиона квадратных метров, а в 2022-м — 3,3 миллиона. Он отметил, что такой результат связан с геополитической обстановкой и корректировкой планов девелоперов.

Пресс-служба Минпромторга в качестве комментария этих данных отослала к Росстату, который ранее сообщил о росте производства конструкций и деталей конструкций из черных металлов на 3,9 процента. Однако в «Infoline-аналитике» отметили, что в данные включены чугунные изделия, конструкции для судостроительной и машиностроительной отраслей и другие классы.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Материалы по теме:Курсы доллара и евро снова растут.Чего ждать от валют в условиях санкций на российскую нефть?20 февраля 2023Европа лишилась большей части российского газа, но держится.Как страны ЕС подготовились к энергетическому кризису?11 января 2023

Глава агентства Михаил Бурмистров ожидает, что в 2023 году негативные тенденции сохранятся, а потребление металлоконструкций упадет на 10-13 процентов, до 1,75-1,8 миллиона тонн. В свою очередь, IBC Real Estate ожидает рост объемов строительства не ранее чем в 2025-2026 годах.

Ранее сообщалось, что в минувшем году поставки в Россию нержавеющей стали сократились на 19,6 процента, до 372 тысяч тонн, при этом производство в стране выросло только на девять тысяч тонн. Россия традиционно закупала большую часть материала, но в 2022 году из-за провала в машиностроении, снижения выпуска товаров народного потребления и бытовой техники потребность в нем заметно снизилась.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России начали производство новых тяжелых огнеметных систем
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поставил задачу увеличить темпы производства Т-80БВМ для СВО
0 / 5 (0 голосов)
На Украине модернизируют устаревшие БТР
0 / 5 (0 голосов)
Россия кратно нарастила выпуск «Солнцепеков»
0 / 5 (0 голосов)
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх