В России сравнили снаряды с обедненным ураном и вольфрамовые

Новости дня России и мира
1 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

МО России: у снарядов с обедненным ураном нет значительных преимуществ перед вольфрамовыми

Фото: Hidajet Delic / AP

Бронебойные снаряды с обедненным ураном не имеют значительных преимуществ перед снарядами с вольфрамовыми сердечниками. Эффективность боеприпасов сравнил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов, передает ТАСС.

Он отметил, что обедненным ураном называют металл, основу которого составляют более 90 процентов изотопов урана-238 и менее одного процента урана-235. По словам Кириллова, использование этого материала в снарядах связано с его высокой плотностью, которая обеспечивает высокую бронепробиваемость.

«Этот эффект достигается за счет использования кинетической энергии самого сердечника, а также его оболочки. При ударе о броню оболочка, изготовленная из мягкой стали, разрушается и передает свою энергию сердечнику, который проникает в броню», — сказал он на брифинге.

Материалы по теме:Ракеты, танки и беспилотники:какое оружие Украине поставляет Запад?29 октября 2022Украина впервые получит западные танки.Как американские Abrams и немецкие Leopard 2 повлияют на ход спецоперации?26 января 2023

Читайте также:  Создан аккумулятор с рекордной скоростью зарядки

Начальник войск РХБЗ добавил, что похожими характеристиками обладают вольфрамовые сплавы, но боеприпасы на их основе дороже в производстве. Поэтому снаряды с обедненным ураном используют страны, в которых есть запасы урана и технологии его переработки, а применение таких снарядов планируется на чужой территории.

Ранее в марте эксперт в сфере радиационной, химической и биологической безопасности Олег Желтоножко рассказал, что снаряды с обедненным ураном не несут угрозу на этапе хранения, а после применения образуют радиоактивную пыль.

В том же месяце замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди сообщила, что Лондон передаст Украине партию бронебойных снарядов с обедненным ураном.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кучеров вновь возглавил гонку бомбардиров НХЛ
0 / 5 (0 голосов)
Глава UFC назвал единственный недостаток Макгрегора
0 / 5 (0 голосов)
СКА избавится от пятерых хоккеистов
0 / 5 (0 голосов)
Революция в образовании: как онлайн-курсы меняют подход к знаниям
0 / 5 (0 голосов)
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх