В России высказались об ответе на санкции США к годовщине СВО

Новости дня России и мира
27 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Депутат Новиков предложил проигнорировать санкции США к годовщине СВО против РоссииСюжетСпециальная военная операция на Украине

Дмитрий Новиков. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Россия может проигнорировать новый пакет санкций США, приуроченный к годовщине начала специальной военной операции (СВО) на территории Украины. Так о возможном ответе на ограничения Вашингтона в беседе с «Лентой.ру» высказался первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Новые ограничения

Министерство финансов США ввело санкции против 22 физических и 83 юридических лиц. Они затронули губернаторов 47 российских регионов, девять федеральных министров, ряда российских банков и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). По словам Дмитрия Новикова, это было ожидаемо.

Это уже стало константой российской жизни в части международных отношений. США никогда не заявляли за последнее время, что прекратят политику санкционного давления. Эта политика продолжается вкупе с действиями Европейского союза (ЕС). То, что очередная порция санкций будет объявлена, было ясно

Дмитрий Новиковдепутат Госдумы

«Возникает все более устойчивое ощущение, что при формировании очередных санкционных пакетов нашим бывшим партнерам, а теперь оппонентам, становится все труднее формировать списки, выбирать объекты для давления. Все то, что должно было всерьез и по-крупному повлиять на российскую экономику, принято. Нельзя сказать, что это не влияет, нельзя. Но расчет, что это обрушит российскую политическую и экономическую систему, не удался, мы в достаточной степени выработали иммунитет к такого рода давлению», — сказал депутат.

Ответ России

России не стоит спешить с ответными ограничениями в отношении США, считает Дмитрий Новиков.

Спешить, лихорадочно что-то придумывать нет никакой необходимости. Может быть, проигнорировать подобного рода политические действия было бы наилучшим политическим ответом

Дмитрий Новиковдепутат Госдумы

«Надо очень внимательно посмотреть на те плоскости экономического взаимодействия, которые еще сохраняются, и вычленить те позиции, которые могут оказаться по-настоящему болезненными для тех или иных отраслей экономики США. [Надо] подготовить эти меры санкционного характера на тот момент, когда потребуется ответить не на дежурное объявление санкций, а нанести серьезный встречный удар экономического характера», — заключил он.

Материалы по теме:«Хлопать дверью — не наш метод»Отношения России и Евросоюза достигли низшей точки. Как вернуть их на прежний уровень?17 февраля 2023Курсы доллара и евро снова растут.Чего ждать от валют в условиях санкций на российскую нефть?20 февраля 2023

США анонсировали новый пакет санкций 24 февраля. Белый дом сообщал, что они коснутся не только России, но и физических и юридических лиц из третьих стран, поддерживающих военные действия Москвы.

Ранее о санкциях к годовщине начала спецоперации объявила Великобритания. В список попали 92 физических и юридических лица. Также ограничения ввела Австралия.

26 января заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США готовы смягчить действующие антироссийские санкции ради проведения переговоров по урегулированию конфликта на территории Украины и вывода с территории страны российских сил.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх