В России усомнились в характеристиках иранской ракеты

Новости дня России и мира
6 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Аналитик Дандыкин усомнился в характеристиках иранской гиперзвуковой ракеты «Фаттах»

Фото: Hossein Velayati / CC BY 4.0 / Wikimedia Commons

Гиперзвуковая ракета «Фаттах», которую представили в Иране, может не соответствовать заявленным характеристикам. Военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с NEWS.ru усомнился в возможностях боеприпаса.

«Странные характеристики — скорость 12-13 Махов. Быстрее нашего «Кинжала», что ли? Дальность тоже серьезная, 1,4 тысячи километров. Вызывает сомнения, при всем уважении к иранской оборонке. Но чудеса бывают. Сейчас гиперзвуковым оружием в полной мере обладают две страны — Россия, причем испытавшая в боевых условиях, и Китай», — сказал аналитик.

По его словам, демонстрацией ракеты Тегеран подал сигнал Израилю и США. Дандыкин также исключил вероятность передачи Ираном России подобных боеприпасов, поскольку в российских арсеналах есть «весь спектр крылатых и баллистических ракет».

Материалы по теме:«А у нас есть»Россия первой в мире создала гиперзвуковые ракеты. На что они способны?5 октября 2022В мире девять ядерных держав:у кого больше всего ядерного оружия и кто может составить конкуренцию России?22 ноября 2022

Читайте также:  Huawei отменила выпуск флагмана P70

Ранее агентство Fars сообщило, что Воздушно-космические силы (ВКС) Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана представили гиперзвуковую ракету «Фаттах», которая способна обходить системы противоракетной обороны.

В ноябре 2022 года командующий ВКС КСИР Амир Али Хаджизаде заявил, что Иран разработал первую отечественную гиперзвуковую баллистическую ракету.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Производство процессоров Apple в США подорожает
0 / 5 (0 голосов)
В российском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны размеры экранов будущих iPhone
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх