В России заявили о дефиците ряда технологий для производства беспилотников

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Глава НИЦ «Аэроскрипт» Хрипунов: РФ сталкивается с дефицитом ряда технологий для дронов

Фото: Bulkin Sergey/ Globallookpress.com

Генеральный директор НИЦ «Аэроскрипт» Алексей Хрипунов заявил, что Россия пока сталкивается с дефицитом ряда технологий для производства беспилотных летательных аппаратов. Его слова приводит РИА Новости.

«Отрасль беспилотных авиационных систем (БАС) сегодня нуждается в таких аэронавигационных технологиях, как системы радионавигации, радиолокации и метеорологии. По ряду из них на рынке наблюдается дефицит», — указал глава центра.

Хрипунов добавил, что в России возрастает спрос на использование дронов, поэтому в ближайшие годы позволяющие беспилотникам летать технологии окажутся востребованными.

Глава «Аэроскрипта» уточнил, что речь идет об аэронавигационных технологиях, которые обеспечивают организацию воздушного движения. Среди них радиосвязь, радиолокация, навигация, отчасти метеорология, автоматизация за счет софта и алгоритмов. Также в сферу включены авионика, наземная инфраструктура, работа с данными и программное обеспечение.

В конце июня стало известно, что МЧС России получит подводный беспилотник-планер для обследования опасных объектов. Устройство будет готово к серийному производству через три-четыре года.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх