В России запустят производство чипов для сим-карт

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Ъ»: серийный выпуск отечественных чипов для сим-карт наладят к 2024 году

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В России намерены наладить производство чипов для сим-карт. Об этом сообщает «Коммерсант» («Ъ»).

По словам источника газеты, 5 мая в аппарате замглавы Минцифры Андрея Заренина обсудили вопросы перспектив производства сим-карт с российской криптографией. По информации другого источника, производство чипов для сим-карт решил запустить зеленоградский завод «Микрон». Серийный выпуск оборудования запланировали к 2024 году.

«Специализированный чип для сим-карт на базе одной из платформ под серийное производство уже разрабатывается, а ПО тестируют операторы», — подтвердили сообщения о запуск в «Микроне». По словам представителей завода, отечественный чип будет выпускаться на топологических нормах 180 и 90 нанометров.

Материалы по теме:Microsoft представила Windows 11:новый дизайн, Android-приложения и «легкие» обновления24 июня 2021Нам бы их проблемыСмартфон-рулон, умный унитаз и датчик мочевого пузыря: самые странные изобретения 2021 года17 января 2021

В разговоре с изданием близкий к правительству собеседник заметил, что годовая потребность российских операторов составляет 70-100 миллионов сим-карт, тогда как «Микрон» при полной загрузке сможет выпускать не больше 20 миллионов.

Читайте также:  Субфлагман Samsung получил рекордную память

Опрошенные представители операторов также настороженно отнеслись к проекту. «Важно понимать, как это будет работать на действующей сети связи, а пока такого понимания нет», — отметили в «Вымпелкоме». В одной из компаний «Ъ» сообщили, что идея с российской криптографией «нереализуема в ближайшие несколько лет», так как для этого необходимо модернизировать оборудование.

В июне 2022 года стало известно, что крупнейшие мобильные операторы России начали брать плату за сим-карту при заключении контракта на услуги связи. Представители одного из провайдеров объяснили, что изменения обусловлены увеличением затрат компании на предоставление услуг.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх