В США объяснили «ненужность» авианосцев России

Новости дня России и мира
24 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

19FortyFive: России «не нужны» авианосцы

Фото: Александр Яковлев / РИА Новости

России «не нужны» авианосцы, поскольку она является сухопутной державой, у которой практически нет заграничных портов. Ненужность стране подобных кораблей объяснил обозреватель американского издания 19FortyFive Питер Сичиу.

По его мнению, Мурманск и Владивосток плохо подходят для роли портовых городов, к которым может быть приписан авианосец. «Санкт-Петербург и даже Калининград в Балтийском море фактически окружены государствами-членами НАТО и в случае войны подверглись бы немедленному нападению», — пишет автор.

Обозреватель отмечает, что размещение авианосцев в Черном море не имеет смысла, так как Турция может заблокировать Босфорский пролив. «Россия может захотеть проецировать мощь по всему миру, но авианосец все равно будет плохим способом сделать это. Москва это прекрасно знает», — заключает Сичиу.

Материалы по теме:Нам не светитАмерика получила самый дорогой в мире атомный авианосец2 января 2018Из «Кузи» в «Пиписю»Самые грозные корабли мира: все действующие авианосцы планеты12 мая 2018

В марте издание Times со ссылкой на источники сообщило, что стоимость ремонта крупнейшего корабля Королевских военно-морских сил Великобритании — авианосца Prince of Wales — выросла в семь раз, а ситуация вокруг корабля является «национальным позором».

Читайте также:  Найден новый недостаток электромобилей

В том же месяце единственный российский авианосец — тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов» — покинул сухой док 35-го судоремонтного завода в Мурманске.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх