В США отказались считать российский «Кинжал» гиперзвуковой ракетой

Новости дня России и мира
16 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Popular Mechanics: российский «Кинжал» нельзя считать гиперзвуковой ракетой

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Российский «Кинжал», запускаемый с истребителя-перехватчика МиГ-31К, нельзя считать гиперзвуковой ракетой. Об этом пишет обозреватель американского журнала Popular Mechanics Дэвид Хэмблинг.

Издание приводит комментарий эксперта Джеффри Льюиса, который напомнил, что «Кинжал» является баллистической ракетой воздушного базирования. «Он гиперзвуковой только в том смысле, что почти все баллистические ракеты гиперзвуковые», — сказал специалист.

Отказался считать «Кинжал» гиперзвуковой ракетой и эксперт Сидхарт Каушал. «Он не соответствует критериям маневренности настоящего гиперзвукового оружия», — уверяет специалист.

Материалы по теме:«А у нас есть»Россия первой в мире создала гиперзвуковые ракеты. На что они способны?5 октября 2022Какие истребители есть у России?Самолеты пятого поколения и не только: чем гордятся Воздушно-космические силы страны21 марта 2023

Хэмблинг отмечает, что «Кинжал», созданный на базе баллистической ракеты «Искандер», летит по квазибаллистической траектории, совершая незначительные изменения курса. «Это затрудняет перехват, но это не то же самое, что возможность маневрировать», — заметил автор.

Читайте также:  Пентагон заключил контракт на поставку Канаде и ФРГ самолетов P-8A

В марте военный эксперт Алексей Борзенко назвал ракеты «Кинжал» абсолютным и неуязвимым оружием.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Россияне Павлович и Волков проведут бой в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх