В США призвали Швейцарию заблокировать больше российских активов

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Посол США Миллер: Швейцария может заблокировать еще сто миллиардов долларов активов России

Фото: Pascal Lauener / Reuters

Посол США в Берне Скотт Миллер заявил, что Швейцария могла бы заблокировать еще больше российских активов. Об этом он высказался в беседе с изданием Neue Zürcher Zeitung.

Дипломат подчеркнул, что Берн заморозил российских активов в банках страны на сумму 7,75 миллиарда швейцарских франков. «Швейцария могла бы заблокировать еще от 50 до 100 миллиардов», — подчеркнул он.

Материалы по теме:Европа лишилась большей части российского газа, но держится.Как страны ЕС подготовились к энергетическому кризису?11 января 2023На Западе объявили о дефолте по госдолгу России.Почему российский Минфин его отрицает?27 июня 2022

Миллер призвал найти как можно больше российских активов, заморозить их и при необходимости конфисковать, чтобы направить на восстановление Украины.

«Но для этого необходимы международные координационные соглашения. Я надеюсь, что нам как международному сообществу удастся достичь этого», — заключил он.

Ранее Швейцария присоединилась к десятому пакету антироссийских санкций Евросоюза, как и к предыдущим ограничениям против Москвы. Министр иностранных дел страны Иньяцио Кассис подчеркнул, что это решение приняло правительство.

13 февраля в Берне заявили, что в рамках санкций Швейцария заблокировала активы России на 8,1 миллиарда долларов. Такую сумму озвучила пресс-секретарь государственного секретариата страны по экономике Антье Бэрчи.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх