В США раскрыли стоимость Су-57

Новости дня России и мира
21 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

The Drive: в 2020 году стоимость одного Су-57 составляла 4,7 миллиарда рублей

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В 2020 году стоимость одного российского истребителя пятого поколения Су-57 составляла 4,7 миллиарда рублей. Эти данные раскрываются в публикации американского издания The Drive, подготовленной при участии эксперта в области советской и российской авиации Петра Бутовского.

К выводам о стоимости самолета авторы пришли, обратив внимание на презентацию, показанную министру обороны России Сергею Шойгу в ходе его посещения Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗа) в августе 2020 года. Уточняется, что в 2028 году стоимость одного российского тяжелого истребителя пятого поколения должна составить около 3,2 миллиарда рублей.

Авторы публикации отмечают, что указанная сумма не включает затраты на опытно-конструкторские работы и подготовку производства, которые оплачивались отдельно.

Изучив материалы судебных дел, в The Drive пришли к выводу, что в 2020 году стоимость одного самолета Ил-76МД-90А составляла около 3,7 миллиарда рублей.

Материалы по теме:Пятый элемент.Российский Су-57 — лучший в мире истребитель пятого поколения. Как он изменит войны будущего?28 сентября 2022Невидимый фронт.Первые в мире стелс-самолеты придумали в СССР. Как эта технология изменила войну?12 октября 2022

Читайте также:  Раскрыта польза черного и других сортов чая

Со ссылкой на финансовый отчет вертолетного завода «Прогресс» в издании заявили, что по состоянию на 2021 год цена одного Ка-52 составляет 958 миллионов рублей. Тем не менее, авторы уверены, что себестоимость производства летательного аппарата выше и приближается к 1,2 миллиарда рублей.

В издании напоминают, что иностранные покупатели российской техники, в частности, вертолетов Ка-52, платят за продукцию больше, чем Минобороны России.

В феврале «Рособоронэкспорт» сообщил, что Росcия на авиасалоне Аero India 2023, который с 13 по 17 февраля пройдет в индийском городе Бангалор, покажет истребители Су-57Э и Су-75 (Checkmate).

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх