В США рассказали о старых танках для Украины

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

19FortyFive перечислило подходящие Киеву устаревшие танки

Фото: Bernadett Szabo / Reuters

Украину, которая получит немецкие Leopard 1, могут заинтересовать другие устаревшие танки западного производства, находящиеся на хранении. Обозреватель 19FortyFive Себастьян Роблин рассказал о подходящих Киеву списанных танках Запада, которые позволят «создать массу» на линии фронта.

Leopard 1, который начали разрабатывать в 1950-х годах, получил нарезную пушку L7A3 калибра 105 миллиметров и броню, уступающую даже среднему танку M4 Sherman времен Второй мировой войны. Эти танки эксплуатировали в Австралии, Канаде, Дании, Италии, Нидерландах и Норвегии. «Возможно, некоторые из них можно восстановить, хотя законсервированные машины, скорее всего, потребуют значительного ремонта, чтобы привести их в боевую готовность», — пишет Роблин.

Также в Европе остаются списанные французские AMX-30B. Как и Leopard 1, эта машина получила легкое бронирование и нарезную пушку калибра 105 миллиметров. Отмечается, что большое количество этих танков списали во Франции, Испании и Греции.

Материалы по теме:Ракеты, танки и беспилотники:какое оружие Украине поставляет Запад?29 октября 2022Украина впервые получит западные танки.Как американские Abrams и немецкие Leopard 2 повлияют на ход спецоперации?26 января 2023

Читайте также:  Crew Dragon с россиянином покинул МКС

Кроме того, по мнению обозревателя, Киев могли бы заинтересовать американские танки M60, румынские TR-85, которые планируют вывести из эксплуатации, а также устаревшие советские танки. Роблин пишет, что в Египте может находиться до 300 танков Т-62 на хранении, а в Румынии эксплуатируют модернизированные Т-55.

Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт подтвердил решение Германии отправить на Украину 88 танков Leopard 1. Хранящиеся на складах машины отремонтируют. Научный сотрудник Центра американских исследований ИМЭМО РАН, военный аналитик Илья Крамник сообщил, что орудие Leopard 1 не подходит для борьбы с современными танками.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх