В США решили активизировать конкуренцию с Россией в атомной отрасли

Новости дня России и мира
9 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Комитет Сената США принял законопроект об активизации конкуренции с РФ в атомной отрасли

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Комитет Сената Конгресса США по иностранным делам одобрил законопроект, предусматривающий меры с целью активизации конкуренции с Россией и Китаем в атомной отрасли. Об этом рассказал старший республиканец комитета Джим Риш (от штата Айдахо) по итогам голосования, пишет ТАСС.

По его словам, США решили развивать сотрудничество с союзниками и партнерами для разработки «стратегии экспорта технологий, разработок и различных услуг в этой сфере». Вашингтон добивается сокращения растущего влияния РФ и КНР на развитие ядерной энергетики в мире.

Принятый документ предусматривает строительство американской стороной атомных электростанций (АЭС) в других странах, обслуживание этих объектов, а также оказание услуг по снабжению ядерным топливом. Сенаторы призывают уделить особое внимание тем государствам, которые уже сотрудничают в указанной сфере с Москвой и Пекином.

Когда законопроект рассмотрят в Сенате полного состава, пока не уточняется.

Ранее несмотря на запрет импорта углеводородов из России, Соединенные Штаты не стали вводить аналогичные меры в отношении урана. Издание OilPrice писало, что Америка в гораздо большей степени зависит от российского урана, чем от нефти.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх