В США указали на отказ Японии от принципа военной сдержанности

Новости дня России и мира
26 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Foreign Affairs: Япония отказывается от принципа военной сдержанности

Фото: Shutterstock

Власти Японии отказываются от принципа военной сдержанности. Об этом сообщает американский журнал Foreign Affairs.

Издание указало на тот факт, что в соответствии с новой стратегией национальной безопасности, Япония удвоит военные расходы. Уточняется, что в течение следующих пяти лет оборонный бюджет возрастет примерно на 315 миллиардов долларов. Кроме того, Токио задумывается над концепцией нанесения контрударов по вражеской территории.

Как отмечает журнал, такой курс является существенным отличием от предыдущей политики властей. Это также включало в себя запрет на ракеты большой дальности, десантно-высадочные средства и авианосцы.

«В военном отношении Токио традиционно ограничивал свою деятельность многосторонним миротворчеством и американо-японским альянсом, а расходы на оборону ограничивались одним процентом ВВП», — говорится в статье. При этом авторы материала подчеркивают, что в течении многих лет Япония «обладала демографическим, экономическим и технологическим потенциалом, чтобы стать великой державой».

Однако в последнее время Япония сталкивается с вызовами, отмечает журнал. В частности, Северная Корея увеличила темпы испытаний ракет. По мнению японских властей, существующей системы противоракетной обороны страны недостаточно. В связи с этим к концепции нанесения ответного удара.

Ранее сообщалось, что Япония рассматривает возможность утроить силы противоракетной обороны (ПРО) на своих юго-западных островах к концу 2031 года.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх