В США заявили о намерении Китая передать России дроны и артиллерию

Новости дня России и мира
27 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

WSJ и CNN: США полагают, что Китай рассматривает возможность поставок беспилотников РоссииСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: РИА Новости

В настоящее время Китай, призывая к мирным переговорам для урегулирования конфликта на Украине, рассматривает возможность передать России беспилотники и артиллерийские системы для использования в боевых действиях. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на американских чиновников.

Американский телеканал CNN со ссылкой на источники, знакомые с данными разведки США, также сообщает, что КНР намерена поставить России беспилотники и боеприпасы. При этом пока Пекин не принял окончательного решения, однако переговоры с Москвой все еще продолжаются.

Ранее в Германии также заявили о переговорах России с Китаем о поставках дронов-камикадзе. Тогда немецкое издание Spiegel писало, что Россия ведет переговоры с Китаем о поставках дронов. КНР согласилась изготовить для России прототипы беспилотников ZT-180, их доставка возможна к апрелю.

24 февраля официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс оценил план Китая для мирного урегулирования на Украине. Он отметил, что Вашингтон имеет «основания для скепсиса». По его словам, в США не склонны доверять инициативе Пекина, так как он стремится сохранить нейтралитет по Украине, при этом поддерживая позицию России.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

КНР представила план по достижению мира на Украине 24 февраля, в день годовщины начала специальной военной операции (СВО). В нем Пекин настаивает на прекращении боевых действий и предлагает возобновить мирный диалог России с Украиной. Помимо этого, Китай призвал остальные страны отказаться от менталитета холодной войны.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх