В США заявили о возможности лишить страну электричества за несколько часов

Новости дня России и мира
5 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Обозреватель NI Кази заявил о возможности лишить США электричества за несколько часов

Фото: Brian Snyder / Reuters

Соединенные Штаты Америки находятся на пороге энергетического кризиса. Как заявил обозреватель журнала The National Interest Сиддхартха Кази, страну можно лишить электричества за несколько часов.

Он утверждает, что США могут остаться без электричества на годы. Причиной тому являются несовершенства системы безопасности высоковольтных трансформаторов на электроподстанциях. В материале Кази объясняется, что в Америке участились случаи диверсий, в результате которых из строя выходят электроподстанции.

«На момент написания статьи ни один из виновных не был привлечен к ответственности: преступники попросту стреляли по подстанции с большого расстояния из крупнокалиберных винтовок, оставив после себя очень мало улик, по которым можно было бы их выследить», — пишет он.

Несмотря на то, что высоковольтные трансформаторы составляют около трех процентов от всех трансформаторов в США на них приходится порядка семидесяти процентов всей электроэнергии страны. Это делает их критически важными, отмечает обозреватель.

«Если бы только девять из этих тридцати трансформаторов отключились во время пикового спроса на электроэнергию, результатом могло бы стать полное отключение электроэнергии от побережья до побережья», — добавил он.

Особая опасность заключается в том, что замена высоковольтных трансформаторов может длиться до двух лет из-за того, что запчасти изготавливаются на заказ.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх