В Турции оценили эффект от передачи Украине снарядов с обедненным ураном

Новости дня России и мира
23 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Турецкий генерал Каракуш: передача снарядов с ураном приведет к эскалации на УкраинеСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Ruslan Kaniuka / Globallookpress.com

Передача Британией Украине снарядов с обедненным ураном приведет к эскалации конфликта, но не обеспечит Киеву преимущества на поле боя. Так инициативу Лондона оценил бывший генерал-лейтенант Военно-воздушных сил (ВВС) Турции Эрдоган Каракуш, сообщает РИА Новости.

«Безусловно, [их использование] нанесет значительный ущерб [местной природе]. К сожалению, Запад разжигает эскалацию, ничего хорошего в этой ситуации нет. Это игры Запада для удлинения конфликта, при этом сами западные страны не хотят участвовать напрямую», — заявил турецкий офицер в отставке.

По его мнению, Киев должен отказаться от поставок во избежание пагубного эффекта для экологии и еще большей эскалации конфликта.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва будет вынуждена реагировать на планируемые поставки Киеву боеприпасов с обедненным ураном.

Материалы по теме:Украина готовит наступление на Херсон.ВСУ нанесли удары по Каховской ГЭС, российские войска отбили атаки на свои позиции19 октября 2022Россия обвинила Украину в намерении взорвать «грязную бомбу»:масштабы последствий, ответ Киева и реакция Запада24 октября 2022«Бежать никуда не собираемся»Что происходило в окрестностях Херсона накануне отвода российских войск10 ноября 2022

Замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди заявила, что Лондон в рамках пакета военной помощи передаст Украине партию снарядов с обедненным ураном. Такие боеприпасы применялись в ходе бомбардировок Югославии, операции «Буря в пустыне» и американского вторжения в Ирак в 2003 году.

Использование этих снарядов не имеет ничего общего с ядерным оружием. Ключевая опасность в данном случае — выделяемая из разрушающихся со временем боеприпасов пыль, которая может загрязнить местность вокруг или отравить человека.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх