В Варшаве раскритиковали заявления Макрона о гарантиях безопасности для России

Новости дня России и мира
7 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

В Польше сочли рискованными слова Макрона о гарантиях безопасности для РоссииСюжетРоссия и НАТО:

Эммануэль Макрон. Фото: Michael A. McCoy / Reuters

Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер раскритиковал заявления президента Франции Эммануэля Макрона о гарантиях безопасности для России, сочтя их рискованными. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, позиция французского лидера может поощрить президента России Владимира Путина к нежелательным для европейской стороны действиям. «Мы опасались, что через какое-то время часть стран Западной Европы попытается вернуться к предыдущей политике в отношении России», — отметил Мюллер.

Пресс-секретарь подчеркнул, что «после выхода России с территорий Украины» европейские страны не должны возвращаться к прежней политике в отношении России. «Мы предостерегаем Европу от такого подхода», — заключил он.

Со скептицизмом и критикой восприняли заявления Макрона в Германии и Финляндии. Так, внешнеполитический эксперт фракции Социал-демократической партии Германии в Бундестаге Нильс Шмид заявил, что «слова Макрона удивляют». Он добавил, что НАТО никогда не угрожала России, но посредством Основополагающего акта Россия — НАТО были созданы общие рамки для обсуждения вопросов безопасности. Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб подчеркнул, что Россия «должна сначала гарантировать, что она не нападет на других».

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Ранее Макрон призвал разработать гарантии безопасности для России после восстановления мира на Украине. По его словам, Европе следует обратить внимание на слова президента России Владимира Путина о том, что НАТО приближается к российским границам.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
У России осталось 10 тяжелых ракет «Протон-М»
0 / 5 (0 голосов)
Центр Хруничева переобозначил сроки запуска водородной «Ангары»
0 / 5 (0 голосов)
Предсказана рекордная жара предстоящим летом
0 / 5 (0 голосов)
«Роскосмос» определил срок создания первой «Ангары-А5М»
0 / 5 (0 голосов)
Поставки российских «Панцирей» нарастят вдвое
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх