В зону СВО поставят детекторы «Юрка»

Новости дня России и мира
20 Февраль 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Гагаринг»: в зону СВО поставят тысячу детекторов БПЛА «Юрка»СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Партию из тысячи детекторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Юрка» поставят в зону проведения специальной военной операции (СВО) в феврале. Об этом сообщили в конструкторском бюро (КБ) «Гагаринг», передает ТАСС.

«Мы поставили около одной тысячи детекторов дронов «Юрка» в зону СВО, изделие применяется уже в течение нескольких месяцев. Сначала была поставлена опытная партия, потом мелкая серия. В феврале в зону спецоперации планируется направить еще партию в размере тысячи детекторов дронов «Юрка»», — сказали в КБ.

По словам представителя организации, изделие исключает скрытый подлет гражданских коптеров к позициям бойцов. Это позволяет предупредить атаку. Он отметил, что изделие успешно применяют против квадрокоптеров Autel, DJI, а также FPV-дронов, которые работают в наблюдаемых частотах. «К сожалению, пока «Юрка» обнаруживает не все беспилотники, но следующая модификация изделия полностью закроет этот вопрос», — сказал собеседник агентства.

Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022«Ланцет», «Мальва» и бомбы с крыльями.Какое оружие использовала Россия в 2023 году и как оно повлияло на ход СВО?22 декабря 2023

Читайте также:  Игровому сервису Apple предсказали закрытие

В КБ отметили, что российские военнослужащие рассказывают об эффективной работе детектора. Аппарат сигнализирует о приближении дрона противника и передает данные о его местонахождении. Это позволяет бойцу подготовиться к применению подавителя дронов, работе антидроновыми ружьями или стрелковым оружием, либо укрыться в убежище.

Отмечается, что детектор обладает преимуществами перед аналогичными изделиями на российском рынке. «»Юрка» видит дальше и видит больше видов дронов: все, что работает в наших частотах. Детектор способен обнаруживать дроны на расстоянии до 2,5 километра, тогда как аналогичные изделия работают на расстоянии до 1,5 километра. Это стопроцентно российская разработка, практически все комплектующие являются российскими. Изделие разрабатывается и собирается в России», — рассказали в организации.

В январе в компании 3mx сообщили, что в зоне СВО находится более трех тысяч российских детекторов «Булат», предназначенных для обнаружения и идентификации основных моделей используемых Вооруженными силами Украины дронов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх