Bloomberg: Венгрия добивается от США исключения в санкциях за покупку нефти в России
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Laszlo Balogh / Reuters
Новое руководство Венгрии намерено добиться исключений для страны в санкциях за покупку российской нефти, которые получил право вводить президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает Bloomberg.
Предыдущий венгерский лидер Виктор Орбан пользовался поддержкой Трампа и договорился с ним в ноябре 2025 года о бессрочном отказе от ограничительных мер Вашингтона в отношении российских энергоносителей. При этом он утверждал, что соглашение действует, пока оба политика остаются у власти.
В результате у премьера страны Петера Мадьяра нет уверенности в том, что Будапешт может рассчитывать на такие же преференции, а отказаться от российской нефти страна оперативно не сможет из-за технических трудностей. При Орбане Венгрия фактически не занималась вопросом диверсификации поставок энергоносителей.
Вместе с тем министр экономики и энергетики Иштван Капитань уже подтвердил, что к октябрю 2027 года страна откажется от российского газа в полном соответствии с установленными Евросоюзом сроками. В настоящее время Будапешт ведет переговоры с соседними странами и компаниями о поставках сжиженного природного газа.
Опасения Венгрии связны с тем, что на прошлой неделе Трамп подписал так называемый закон об адских санкциях в отношении России, хотя его применение по-прежнему остается под вопросом.
