Венгрия заручилась поддержкой ОБСЕ в вопросе ущемления венгров на Украине

Новости дня России и мира
15 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Глава МИД Венгрии Сийярто: в ОБСЕ признали неприемлемость ущемления венгров на Украине

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) признали неприемлемость ущемления венгров на Украине в контексте нового закона, предписывающего вести образование только на украинском языке. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, сообщает РИА Новости.

«Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам нацменьшинств Кайрат Абдрахманов всегда с пониманием относился к этому вопросу, всегда был готов рассматривать его с точки зрения фактов, а не под влиянием политических ожиданий или идеологий. Он и сам дал понять, что это очевидно неприемлемая ситуация, противоречащая международному законодательству», — рассказал министр.

Сийярто добавил, что попросил Абдрахманова о содействии в том, чтобы Украина отсрочила дату вступления в силу закона о запрете школ для национальных меньшинств. По его словам, сейчас на Украине собираются ликвидировать 99 школ, ведущих обучение на венгерском.

Материалы по теме:Не сошлись языкамиЕще один регион Украины захотел автономии. Получит ли Киев второй Донбасс?31 октября 2019Венгрия не поддержала санкции против России.Как ее лидер идет на конфликт с Европой и удерживает власть?17 мая 2022

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Ранее государственный секретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер заявил, что Киев должен прекратить зверства и притеснения в отношении венгров, проживающих на Западной Украине. Так венгерские представители отреагировали на сообщение о решении местных властей, которые заставили местных венгров снять венгерские флаги и демонтировать надписи на венгерском языке, а также уволили директора школы для венгерских учащихся.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх