Витамин D снизил риск сердечных приступов

Новости дня России и мира
2 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

BMJ: витамин D снизил риск сердечных приступов у людей старше 60 лет

Фото: Amanda Jones / Unsplash

Австралийские ученые обнаружили, что витамин D может снизить риск сердечных приступов у людей старше 60 лет. Результаты работы опубликованы в журнале BMJ.

В ходе исследования, которое проводилось с 2014 по 2020 год, авторы проанализировали данные 21315 человек в возрасте 60-84 лет. Участникам случайным образом назначили принимать раз в месяц в течение пяти лет либо одну капсулу витамина с дозировкой 60 тысяч международных частиц (10662 человек), либо плацебо (10653 человек). Затем результаты анализа сопоставили с информацией о госпитализациях и смертях, чтобы выявить основные сердечно-сосудистые заболевания, включая сердечные приступы, инсульты и коронарную реваскуляризацию.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

За время наблюдения 1336 испытуемых подверглись госпитализации из-за сердечно-сосудистых заболеваний (6,6 процента в группе плацебо и шесть процентов в группе витамина D). Авторы заметили, что частота сердечно-сосудистых отклонений была на девять процентов ниже у людей, принимавших витамин. В частности, риск сердечных приступов снизился на 19 процентов, а коронарной реваскуляризации — на 11 процентов. Различий в частоте инсультов специалисты не выявили.

Читайте также:  Названы совместимые с iOS 18 смартфоны

Исследователи подчеркивают, что несмотря на то, что разница в рисках была небольшой, это крупнейшее исследование такого рода на сегодняшний день. При этом требуется провести дополнительные испытания по оценке для людей, принимающих статины или другие препараты от сердечно-сосудистых заболеваний.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх