Витамин D улучшил эффективность лечения от меланомы

Новости дня России и мира
24 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Cancer: витамин D улучшает выживаемость при иммунотерапии меланомы

Фото: Leohoho / Unsplash

Исследовательская группа из Познанского университета медицинских наук (PUMS) выявила, что достаток витамина D в организме улучшает эффективность лечения от меланомы. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Cancer.

Известно, что витамин D играет важную роль в регуляции иммунной системы человека. Теперь ученые решили проверить, как уровень этого вещества может влиять на эффективность иммунотерапии при онкологических заболеваниях. Для этого были проанализированы образцы крови 200 пациентов с меланомой: до начала лечения и затем каждые 12 недель на протяжении всего курса.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

Положительный эффект от терапии наблюдался у 56 процентов пациентов в группе с нормальным уровнем витамина D изначально или уровнями в пределах нормы, которые были достигнуты при приеме пищевых добавок, по сравнению с 36,2 процента в группе с дефицитом вещества в организме. Выживаемость без развития меланомы от начала лечения в этих группах составила 11,25 и 5,75 месяца соответственно.

Читайте также:  Цены на видеоигры в России вырастут

Авторы отмечают, что витамин D сам по себе не является противораковым препаратом, но его адекватный уровень в крови необходим для правильной работы иммунной системы. В будущем планируется провести дополнительные рандомизированные контролируемые исследования, которые будут направлены на подтверждение пользы витамина D при лечении меланомы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх