Влияние отношений Польши и ФРГ на раскол ЕС оценили

Новости дня России и мира
12 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

NYT: отношения Польши и ФРГ с начала украинского конфликта усугубляют раскол ЕС и НАТО

Фото: Shutterstock

Отношения Польши и ФРГ с начала украинского конфликта только усугубляют раскол Европейского союза (ЕС) и НАТО. Обозреватель The New York Times Стивен Эрлангер оценил влияние двух стран на состояние объединений.

По его словам, проблемы в объединениях стали особенно видны после того, как Берлин предложил выделить Варшаве две системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot в связи с инцидентом, когда на территорию Польши упали украинские ракеты, убившие нескольких человек. Изначально польская сторона согласилась на предложение Берлина, но впоследствии стала настаивать на передаче систем Украине, после чего решила все же принять оружие.

«Вся эта история — словно рентгеновский снимок печальных отношений между Польшей и Германией. Все даже хуже, чем я думал, а я давно наблюдаю за этим», — процитировал он регионального управляющего директора Германского фонда Маршалла Михала Барановского.

Эрлангер также подчеркнул, что отношения сторон были напряженными в течение десятилетий, более того, Польша всегда критиковала Берлин за связи с Москвой. Помимо этого, обозреватель отметил, что на фоне спецоперации усилилось недоверие к взаимодействию в сфере безопасности между странами западной Европы и Прибалтики.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Ранее стало известно о решении Польши разместить немецкие зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot. «Размещение Patriot на западе Украины повысило бы безопасность поляков и украинцев», — посчитал министр обороны страны Мариуш Блащак.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх