ВМФ России получит три «Каракурта» до конца года

Новости дня России и мира
31 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Следующая статья:

Шойгу: в состав ВМФ планируют принять три МРК проекта «Каракурт» до конца года

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

В 2023 года в состав Военно-морского флота (ВМФ) России планируют принять три малых ракетных корабля (МРК) проекта 22800 «Каракурт». Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

«Второй вопрос повестки касается строительства малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт». Данные корабли способны, действуя в ближней морской зоне, наносить высокоточные ракетные удары по критически важным объектам на суше и кораблям противника в море. В июле Черноморский флот пополнился серийным кораблем этого проекта «Циклон». Три корабля планируется принять в состав Военно-морского флота до конца текущего года. Еще два — ввести в эксплуатацию в 2024-м», — сказал он на тематическом селекторном совещании.

Материалы по теме:«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022«Трудно с такими бороться»Россия начала применять новые сверхзвуковые ракеты. Почему ПВО Украины не справляется с ними?25 июля 2023

Читайте также:  Специалисты по РЭБ рассказали о подавлении самолетов ВСУ

Основой ударного ракетного вооружения многоцелевых МРК проекта 22800 являются ракеты семейства «Калибр-НК». Также ячейки универсального корабельного стрельбового комплекса 3С14 могут производить пуск ракет «Оникс».

Ранее в июле в Минобороны России сообщили, что Новый МРК «Циклон» проекта 22800 вошел в состав ВМФ России.

В конце июня стало известно, что на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького прошла церемония спуска на воду МРК «Туча» проекта 22800. Корабль поступит на Черноморский флот до конца 2023 года.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты особенности последних модификаций российских «Волнорезов»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх