Во временном взлете курсов доллара и евро к рублю обвинили спекулянтов

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

«Ъ»: скачок курса рубля до минимума за 11 месяцев вызван действиями спекулянтовСюжетКурс доллара:

Фото: Unsplash

Необычное поведение рубля, который в середине дня в четверг, 16 марта, резко ослабел по отношению к доллару и евро, а потом практически вернулся обратно, скорее всего, вызвано действиями спекулянтов. Об этом со ссылкой на оценку ситуации экспертами пишет «Коммерсантъ».

Курсы доллара и евро на Московской бирже взлетели в период с 12:25 до 12:30, достигнув 77,49 рубля и 82,62 рубля (плюс 1,2 и плюс 1,83 рубля), соответственно. Такой скачок сопровождался резким ростом объемов торгов, по доллару за десять минут прошла четверть от дневного объема, по евро — почти пятая часть.

В этот временной период происходило исполнение квартальных фьючерсов по валютным парам доллар/рубль, евро/рубль и юань/рубль (китайская валюта показала сравнимый рост). За пять минут в соответствии со специальной формулой высчитываются курсы, по которым будет происходить расчет, а основанием для конечного результата является усредненная цена сделок и заявок.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев считает, что крупные торговцы на рынке держали позиции по фьючерсу и сознательно ослабили рубль, чтобы увеличить собственную прибыль. При этом ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин назвал такую операцию рискованной, ведь в этот момент на рынке могли появиться крупные продавцы и наказать спекулянтов.

Материалы по теме:Курсы доллара и евро снова растут.Чего ждать от валют в условиях санкций на российскую нефть?20 февраля 2023В США начался масштабный банковский кризис.Борьба с инфляцией и всплеск паники: как возникла угроза мировой экономике?16 марта 2023

Другой собеседник издания не исключил, что мошеннические действия могли сделать заметными торговые роботы. Курсы доллара и евро в любом случае находились близко к максимумам за 11 месяцев, а, значит, даже незначительное движение вверх могло спровоцировать автоматическую реакцию, которая усилила эффект падения российской валюты.

Начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев напомнил, что за факт манипулирования обменными курсами предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, и теперь вопрос в том, как отреагирует Центробанк.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

В любом случае, отметил один из трейдеров, текущая ситуация с валютными торгами сама провоцирует такие спекуляции. Объемы покупки и продажи валюты незначительны, поскольку иностранных инвесторов нет, а крупные банки попали под санкции. И если раньше попытка таким образом заработать на курсах с большой вероятностью привела бы к потерям (крупные игроки успели бы воспользоваться моментом), то теперь спекулянты не встречают сопротивления.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Военным передали доработанные АК-12
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх