Впервые обнаружены высокоэнергетические нейтрино из центра Млечного Пути

Новости дня России и мира
2 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science: впервые обнаружены высокоэнергетические нейтрино из центра Млечного Пути

Фото: David Peters / Unsplash

Международная группа IceCube Collaboration, состоящая более чем из 350 ученых, впервые представила доказательства эмиссии высокоэнергетических нейтрино из Млечного Пути. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Нейтрино, энергия которых в миллионы и миллиарды раз выше, чем энергия нейтрино, образующихся в результате термоядерных реакций в недрах звезд, были обнаружены нейтринной обсерваторией IceCube на станции Амундсен-Скотт в Антарктиде. Они возникают в результате взаимодействия между космическими лучами, состоящими из протонов, и более тяжелыми ядрами.

Поиски высокоэнергетических нейтрино были сосредоточены в небе Южного полушария, поскольку основная часть нейтринного излучения, исходящего из галактической плоскости, исходит из региона вблизи центра Млечного Пути. Однако до сих пор фон мюонов и нейтрино, образующихся в результате взаимодействия космических лучей с атмосферой Земли, создавал серьезные помехи.

Набор данных, использованный в исследовании, включал 60 000 нейтрино, охватывающих 10 лет наблюдений IceCube, что составляет в 30 раз больше событий, чем содержалось в выборке, использованной в предыдущем анализе излучения из галактической плоскости.

Читайте также:  Россия приступила к работе по стратегической подлодке пятого поколения

Исследователи объединили методы машинного обучения с выявлением каскадных событий, порождаемых столкновением мюонных нейтрино, исходящих с северной стороны неба, со льдом и горными породами под обсерваторией. Это позволило усилить чувствительность поиска высокоэнергетических нейтрино в три раза.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Обнаружено значительное ослабление магнитного поля Земли
0 / 5 (0 голосов)
Apple рекомендовали немедленно создать дешевый iPhone
0 / 5 (0 голосов)
Исходный код «Ведьмака» слили в сеть
0 / 5 (0 голосов)
Получено новое доказательство появления жизни в космосе
0 / 5 (0 голосов)
Описана работа ИИ на iPhone
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх