Вучич назвал условие присоединения Сербии к антироссийским санкциям

Новости дня России и мира
4 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Вучич заверил, что Сербия поддержит санкции против России лишь при угрозе интересам страныСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Zorana Jevtic / Reuters

Белград присоединится к санкциям против России только при том условии, если под угрозой окажутся национальные интересы Сербии. Об этом сообщил сербский президент Александр Вучич, отвечая на призыв лидера партии «Вместе за Сербию» Небойши Зеленовича присоединиться к антироссийской санкционной политике. Слова политика приводит РИА Новости.

«Мы не будем менять свою политику, Сербия не откажется от нее, если только не окажутся под угрозой жизненные интересы нашей страны. А я оцениваю ситуацию так, что они пока не находятся под угрозой. Когда окажутся, не буду наносить им ущерб ради какой-то другой страны», — отметил глава государства, выступая в национальном парламенте.

Вучич в ходе своей речи неоднократно подчеркнул, что политика военного нейтралитета Сербии — это «наша политика». Он добавил, что необходимо поддерживать хорошие отношения с Китаем и Россией.

Политик также отметил, что не собирается инициировать процесс вступления в НАТО. Вучич настаивал, что страна продолжит сохранять военный нейтралитет и строить свою собственную армию.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Ранее Европейский парламент в резолюции потребовал от властей Сербии ввести санкции против России.

При этом осенью 2022-го сообщалось, что в Европарламенте потребовали увязать продолжение переговоров об интеграции Сербии в Евросоюз с присоединением к антироссийским санкциям. После этого Белград якобы изменил свою позицию, писала газета «Коммерсантъ».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх