Выявлен механизм восстановления слуха у млекопитающих

Новости дня России и мира
23 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Frontiers in Cellular Neuroscience: изучен механизм восстановления слуха у млекопитающих

Фото: Joshua J. Cotten / Unsplash

Ученые из Института неврологии Дель Монте при Рочестерском университете выявили механизм восстановления слуха у млекопитающих. В будущем это открытие может лечь в основу новых методов стимуляции роста волосковых клеток ушей у людей. Результаты работы описываются в журнале Frontiers in Cellular Neuroscience.

Волосковые клетки — рецепторные клетки, которые находятся на мембране в улитке внутреннего уха. За счет изгибов волосков при воздействии звуком механическое колебания преобразуются в электрические импульсы, передающиеся в мозг. При слишком громком шуме (в стадионе, на стройке или на концерте) волоски могут согнуться слишком сильно, что приводит к их повреждению и формированию долгосрочной потери слуха — наиболее распространенной причиной потери слуха.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Предыдущая работа исследователей показала, что экспрессия активного гена роста ERBB2, способна активировать рост новых волосковых клеток у млекопитающих, но почему так происходит выяснить не удалось. Теперь же был изучен точный механизм этого явления.

Читайте также:  «Кабардино-Балкария» уничтожила подлодку условного противника

Для этого было использовано секвенирование одноклеточной РНК у мышей, а затем авторы сравнили клетки с геном ERBB2 с аналогичными клетками, у которых его не было. Они обнаружили, что ген роста стимулирует развитие стволовых клеток, приводя к экспрессии различных белков, включая SPP1, который необходим для передачи сигналов, поступающих через рецептор CD44. Известно, что рецептор CD44 находится в клетках улитки уха. Таким образом увеличилось деление в клетках — основная стадия регенерации. В будущем планируется продолжить изучение механики этого явления.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх