Выявлен новый механизм формирования лейкемии

Новости дня России и мира
1 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Leukemia: обнаружена роль липидов при раке крови

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Команда японских специалистов из Университета Цукубы выявили новый механизм формирования лейкемии. Оказалось, что особую роль в этом играют липиды. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Leukemia.

Известно, что клетки содержат разнообразные липиды, которые являются органическими жировыми соединениями. Метаболизм липидов, а также синтез и расщепление отвечают за регулирование состава и функций клеток и их мембран. Фермент под названием ELOVL6 удлиняет цепочки жирных кислот и играет важную роль в нескольких клеточных метаболических процессах.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

Авторы изучили данные, полученные из онлайн-баз, чтобы доказать связь между высокими уровнями ELOVL6 и худшей общей выживаемостью при лейкемии. Они обнаружили, что удаление ELOVL6 из стволовых клеток костного мозга, которые отвечают за производство всех типов клеток крови, изменяет содержание липидов в клетках и приводит к ингибированию процесса приживания пересаженных клеток. При этом деактивация ELOVL6 предотвратила развитие лейкемии на животной модели мышей.

Читайте также:  Apple заявила о прорыве в области ИИ

Специалисты отмечают, что это указывает на связь относительно небольших изменений в содержании липидов в клеточной мембране и развития рака крови. Это открытие формирует перспективы для разработки новых методов лечения лейкемии.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх