Выявлен новый вид птерозавров

Новости дня России и мира
25 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

PalZ: найден новый новый вид птерозавров с крючковатыми зубами

Фото: American Museum of Natural History

Специалисты Портсмутского университета выявили новый вид птерозавров, которые имели особые зубы, напоминающий частый гребень для волос. Результаты работы описаны в журнале Paläontologische Zeitschrift (PalZ).

Сама окаменелость была найдена случайно в немецком известняковом карьере в процессе раскопок блока с костями крокодила. Хорошо сохранившийся образец (ученые считают, что это произошло благодаря попаданию динозавра в осадочные породы сразу после смерти) позволил тщательно изучить анатомию летающего динозавра. Птерозавра назвали Balaenognathus maeuseri, он принадлежит к семейству Ctenochasmatidae.

Материалы по теме:Вон отсюда!Опровергнута главная теория происхождения человека 17 апреля 2017Тайна из грязиУченые разгадали величайший секрет древних обитателей Сибири1 февраля 2019

Изогнутые длинные челюсти этого древнего животного, расширяющиеся на конце, содержали ряд 400 тонких крючковатых зубов, расположенных зеркально. Такое строение палеонтологи раньше никогда не встречали у птерозавров. Предполагается, что динозавр употреблял крошечные креветки, а уникальные зубы позволяли ему зажимать жертв между ними. Механизм питания напоминал тот, которые сегодня используют утки и фламинго: зачерпывая в клюв воду, он процеживал его через зубы.

Читайте также:  В зону СВО направят «Бэргэны»

В апреле 2022 года команда международных исследователей из Ирландского национального университета в Корке, Королевского Бельгийского института естественных наук заявила, что птерозавры обладали способностью контролировать собственный цвет перьев.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх