Выявлена неустойчивость муравьев к изменениям климата

Новости дня России и мира
20 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Journal of Animal Ecology: муравьи оказались неустойчивыми к потеплению

Фото: unsplash

Команда специалистов из Университета штата Северная Каролина, США, выявила, что муравьи неустойчивы к изменениям климата. Оказалось, что при повышении температуры эти насекомые могут погибнуть. Результаты работы опубликованы в Journal of Animal Ecology.

Муравьи являются представителями эктотермов — организмов, чья жизнедеятельность зависит от внешних источников тепла. Такие существа предпочитают находиться в более прохладной среде обитания, чем оптимальная температура их функционирования. При перемещении эктотермов в значительно более жаркую окружающую среду они способны погибнуть. При этом ранее никогда не изучалось, что будет при попадании муравьев в повышенные температурные диапазоны, которые выше оптимальных, но все еще недостаточно высокие, чтобы насекомые погибли сразу.

Материалы по теме:Последний вздохУченые назвали срок гибели всего живого на Земле. Как именно это произойдет?27 марта 2021Будет горячоАдская жара, массовые вымирания и леса в огне: чего ждать от глобального потепления9 февраля 2020

В процессе работы были отобраны пять видов муравьев, обитающих в штате Северная Каролина. Авторы подсчитали и собрали муравьев в лесных экосистемах, а также измерили температуру воздуха в местах сбора. С помощью специального термометра была определена температура самих муравьев, которая варьировалась в зависимости от цвета насекомого и размера его тела. Для выявления предпочтительной температуры для каждого вида специалисты поместили по несколько муравьев в прямоугольную камеру с контролируемым диапазоном температуры.

Читайте также:  Ученые вырастили хрящи для человеческого лица

Выяснилось, что большинство видов обитали в более теплых участках, чем было необходимо для их организма. Ученые предполагают, что такое поведение могла спровоцировать необходимость в еде, из-за чего муравьи ставили себя в более неудобные климатические условия. При этом адаптация активности к новым условиям у этих животных не происходит. Низкая изменчивость муравьев в ответ на потепление экосистем ставит под угрозу их существование в условиях глобального потепления.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх