Взгляды Илона Маска разошлись с общественным мнением

Новости дня России и мира
14 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Следующая статья:

PNAS: большинство респондентов высказались за модерацию дезинформации

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Ученые Института человеческого развития Общества Макса Планка, Эксетерского университета, Амстердамского свободного университета и Бристольского университета выяснили, что общественное мнение расходится со взглядами Илона Маска, касающимися того, нужно ли модерировать интернет-контент, содержащий дезинформацию. Согласно результатам, опубликованным в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), большинство людей согласны с тем, что нужно бороться с дезинформацией в социальных сетях.

В ходе опроса более 2500 респондентов из США сообщили, будут ли они удалять сообщения в социальных сетях, распространяющие дезинформацию, отрицающую Холокост, эффективность вакцин и изменение климата. Они также указали, нужно ли принимать карательные меры в отношении учетных записей путем вынесения предупреждения или временной или постоянной блокировки.

Респондентам давали изучить информацию о гипотетических аккаунтах, включая политическую направленность, количество подписчиков, а также посты аккаунтов и последствия содержащейся в них дезинформации. Большинство респондентов предпочли предпринять какие-либо действия для борьбы с распространением вредоносной дезинформации. В среднем 66 процентов респондентов заявили, что удалят оскорбительные посты, а 78 процентов предпримут какие-либо действия в отношении аккаунта. 33 процента решили «вынести предупреждение», а 45 процентов решили на неопределенный срок или временно заблокировать аккаунты, распространяющие дезинформацию.

Читайте также:  Количество опубликованных ударов «Ланцетом» в зоне СВО достигло 1300

Материалы по теме:Последний вздохУченые назвали срок гибели всего живого на Земле. Как именно это произойдет?27 марта 2021Будет горячоАдская жара, массовые вымирания и леса в огне: чего ждать от глобального потепления9 февраля 2020

Не вся дезинформация подвергалась одинаковому наказанию: меньше всего респонденты реагировали на отрицание изменения климата (58 процентов), в то время как на отрицание Холокоста (71 процент) и отрицание выборов (69 процентов) реагировали чаще всего, за ними следовал контент против вакцинации (66 процентов).

По словам авторов, результаты показывают, что так называемые абсолютисты свободы слова, такие как Илон Маск, оторваны от общественного мнения. Люди в целом признают, что некоторые ограничения свободы слова в социальных сетях должны быть, а именно в тех случаях, когда она может причинить вред. При этом респонденты не демонстрировали склонности к удалению противоположной политической точки зрения. Ученые полагают, что их работа поможет разработать прозрачные правила модерации контента в отношении вредоносной информации.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх