У пациентов с аносмией обнаружили изменения в мозге

Новости дня России и мира
19 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

eClinicalMedicine: у пациентов с COVID-19 и аносмией обнаружили изменения в мозге

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Ученые Университетского колледжа Лондона показали, что у людей, которые перенесли долговременный COVID-19 с потерей обоняния, происходят изменения в активности определенных областей мозга. Результаты научной работы опубликованы в журнале eClinicalMedicine.

В исследовании приняли участие 57 добровольцев, у которых была диагностирована связанная с коронавирусной инфекцией аносмия. Их сравнили с пациентами, кто не болел COVID-19. Добровольцам проводили магнитно-резонансную томографию с 15 июля по 17 ноября 2020 года, чтобы оценить уровень функциональной нейронной связности в обонятельных областях, а также определить различия в сером веществе и кровяном потоке головного мозга.

Оказалось, что у пациентов с аносмией наблюдалась повышенная связность между левой орбитофронтальной корой, зрительными ассоциативными зонами и мозжечком, а также снижение связности между правой орбитофронтальной корой и дорсальной передней поясной корой. При аносмии было характерно усиление кровяного потока в островковой доле, гиппокампе и вентральной поясной коре.

По словам ученых, результаты впервые показывают, что аносмия, вызванная COVID-19, вызывает изменения во взаимодействии между обонятельными областями головного мозга и регионами, отвечающими за обработку сенсорной информации и когнитивные функции. Хотя мозг продолжает воспринимать запахи, информация о них больше не обрабатывается должным образом. Тем не менее в большинстве случаев эти изменения не являются постоянными, так как многим пациентам удается вернуть обоняние.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх