У пожилых людей с депрессией зафиксировали ускоренное старение

Новости дня России и мира
31 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Mental Health: депрессия в пожилом возрасте ускоряет старение

Фото: Matt Bennett / Unsplash

Ученые Калифорнийского университета выявили, что пожилые люди с депрессией более склонны к быстрому старению. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Mental Health.

Зафиксировать эту закономерность удалось в процессе исследования 426 человек с диагностированной депрессией в возрасте 60 лет и старше. У участников измерили в крови уровень белков, связанных со старением. В процессе старения клетки начинают иначе функционировать, и в них вырабатываются белки, способствующие воспалению. Результаты анализа сопоставили с показателями физического здоровья, функцией мозга и тяжести течения депрессии.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Исследователи выявили, что тяжесть депрессии связана с ускоренным старением. При этом преждевременная деградация организма приводит, в частности, к ухудшению состояния сердечно-сосудистой системы. Люди с более высоким уровнем белков, ассоциированных со старением, чаще имели высокое кровяное давление, повышенные показатели холестерина и другие многочисленные проблемы со здоровьем. Ускоренное старение также было связано с более плохими результатами тестов на рабочую память и другие когнитивные функции.

Читайте также:  Предсказано исчезновение льда в Арктике

Теперь планируется изучить, может ли терапия, направленная на уменьшение количества старых клеток в организме, улучшить течение депрессии у пожилых людей. Также необходимо исследовать конкретные источники и структуры белков, связанных со старением, чтобы понять, поможет ли это создать персонализированные методы терапии.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх