Ученые наблюдали звездный ветер от диска вокруг нейтронной звезды

Новости дня России и мира
12 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Astronomy: создана карта звездных ветров от диска вокруг системы Геркулес X-1

Изображение: Diego Barucco / Shutterstock / Fotodom

Ученые Массачусетского технологического института наблюдали мощные звездные ветры, создаваемые аккреционным диском в рентгеновской двойной системе Геркулес X-1. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Уникальной особенностью Геркулеса X-1, в которой находится нейтронная звезда и солнцеподобная звезда, является то, что ее аккреционный диск прецессирует при вращении каждые 35 дней. Наблюдая за этими искривлениями с помощью рентгеновских телескопов XMM Newton и Chandra, ученые смогли создать двухмерную карту порождаемых диском звездных ветров.

Карта продемонстрировала структуру дисковых ветров, а также их скорость, которые достигают около сотен километров в секунду. Однако до сих пор не ясно, как ветры порождаются подобными системами. Предполагается, что магнитные поля могут разрывать диски, выбрасывая наружу часть материала в виде ветра. Согласно другой гипотезе, излучение нейтронной дыры нагревает и испаряет поверхность диска.

Дисковые ветры помогают ученым понять, как сверхмассивные черные дыры влияют на структуру галактик. Астрономы наблюдали признаки дисковых ветров во многих системах, включая аккрецирующие черные дыры и нейтронные звезды, однако в большинстве случаев диски имеют ровную форму, и эффекты ветров заметны лишь в узкой области пространства.

Читайте также:  «Прогресс МС-27» отправят к МКС в мае

Команда планирует сравнить свои наблюдения с теоретическим моделированием различных механизмов формирование ветра, чтобы понять, какая из гипотез лучше объясняет его происхождение.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
ChatGPT помог ограничить потребление лекарств
0 / 5 (0 голосов)
От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft
0 / 5 (0 голосов)
В России объяснили опасность переданных ВСУ ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх