Ученые предсказали вымирание из-за потепления морей

Новости дня России и мира
2 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Climate Change: предсказано вымирание рыб из-за потепления морей

Фото: Sneha Chandrashekar / Unsplash

Ученые Йенского университета в Германии выяснили, что глобальное исчезновение видов становится более вероятным из-за изменения поведения рыб в более теплых водах. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Специалисты показали, что рыбы в Балтийском море реагируют на повышение температуры, отдавая предпочтение добыче, которая, как правило, более многочисленна и меньше по размеру. Мелкая добыча, присутствующая при любой температуре, включала хрупкие звезды, мелких ракообразных, червей и моллюсков.

Это означает, что рыба упускает возможность удовлетворить свои долгосрочные энергетические потребности, потребляя более крупную добычу, которая обеспечивает больше калорий. Моделирование пищевой сети предсказывает, что это несоответствие между энергетическими потребностями рыб и фактическим потреблением пищи может привести к вымиранию.

Авторы предполагают, что в целом такое гибкое поведение, направленное на поиск пищи, может сделать не только рыб, но и другие виды животных более уязвимыми для изменения климата. В будущем исследователи надеются изучить действие этого поведенческого механизма в естественной среде, чтобы выяснить, проявляют ли различные организмы схожие изменения в стратегии поиска пищи.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх