Ученые улучшили лампу накаливания

Новости дня России и мира
19 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science Advances: срок службы ламп накаливания продлили с помощью углеродных нанотрубок

Фото: Rolf Vennenbernd / dpa / Globallookpress.com

Группа ученых-материаловедов и инженеров спроектировала лампу накаливания с улучшенными характеристиками и более длительным сроком службы. Исследование об этом опубликовано в журнале Science Advances.

Специалисты отметили, что общество отказывается от использования традиционных ламп накаливания ввиду низкой эффективности и высокого энергопотребления. С помощью новых материалов ученые создали тип ламп накаливания, которые по сроку службы и другим характеристикам превосходят современные источники света — светодиодные лампы.

С целью улучшения ламп накаливания инженеры заменили обычную вольфрамовую нить накаливания на двухэлементный компонент, состоящий из углеродных нанотрубок, смеси азота и бора. Вместо обычного стекла они использовали колбу, созданную из керамического материала. Колба имела кварцевое окно, которое пропускало только полный видимый спектр и отражало ультрафиолетовое и инфракрасное излучения обратно в резонатор.

В результате специалистам удалось создать лампу, имеющую коэффициент полезного действия (КПД) больше 25 процентов. Также новый источник света оказался в 1,5 раза энергоэффективнее светодиодной лампы, а срок ее службы — в три раза больше, чем у LED-ламп.

Читайте также:  Микропластик обнаружили в неожиданном месте Земли

В начале марта эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) в области ЖКХ Илья Рыбальченко рассказал, какие бытовые приборы являются наиболее энергозатратными. По его словам, к ним относятся обогреватели, водонагревающие приборы и электрические плиты, стиральные машины, лампы накаливания.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх