Украина не получит швейцарское вооружение

Новости дня России и мира
13 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Федеральный совет Швейцарии решил сохранить запрет на реэкспорт вооружений на Украину

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Федеральный совет Швейцарии решил сохранить запрет на реэкспорт вооружений на Украину третьими странами. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте швейцарского правительства.

В документе говорится, что парламент принял соответствующее решение, исходя из «ценностей, представляемых Швейцарией, ее нейтралитета, традиционной для нее готовности оказать гуманитарную помощь, а также приверженности страны международному гуманитарному праву и Женевским конвенциям».

При этом отмечается, что швейцарские депутаты все же могут пересмотреть данный запрет. «Федеральный совет продолжает следить за дискуссиями в парламенте и, при необходимости, снова прокомментирует эту тему», — уточнили в парламенте.

Ранее Совет кантонов Швейцарии также большинством голосов запретил третьим странам передавать швейцарское оружие Украине.

До этого президент Швейцарии Алан Берсе допустил, что из-за реэкспорта оружия Киеву к стране могут потерять доверие как к нейтральному государству. Он подчеркнул, что Берн должен быть привержен своим основополагающим принципам.

3 марта сообщалось, что немецкий оружейный концерн Rheinmetall захотел купить у швейцарской компании Ruag около 100 танков Leopard 1 для последующей передачи техники Вооруженным силам Украины. Однако государственный секретариат Швейцарии по экономике (SECO) по юридическим причинам наложил вето на осуществление данной сделки.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх