Украину предупредили о риске экономической катастрофы

Эксперт Длигач заявил, что Украина находится на пороге экономической катастрофыМарина Совина (ночной редактор)

Фото: Reuters

Украинский эксперт, доктор экономических наук Андрей Длигач заявил, что Украина находится на пороге экономической катастрофы. Об этом он высказался в эфире YouTube-канала «Новости Live».

Длигач подчеркнул, что бюджету страны не хватает более 20 миллиардов долларов. «Мы обслуживаем себя уже меньше, чем наполовину. У нас есть долги, которые больше 100 процентов ВВП», — указал он.

Экономист считает, что Украине следует перейти от налогов на доходы до налогообложения потребления и активов. По его мнению, покупку новых автомобилей, гаджетов или одежды, которые не требуют срочности, нужно облагать налогом для снижения импорта и торгового дефицита.

Ранее объем теневой экономики Украины оценили в миллиарды долларов. Казна страны может недополучить порядка 1-1,3 триллиона гривен (от 24миллиардов до 31 миллиарда долларов) из-за того, что многие компании работают в «серой зоне».

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  80.98
 93.39
Биржевой курс
$  80.23
 92.59
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх